О "пустых стойках".

Дрессировка, натаска, ветеринария

О "пустых стойках".

Сообщение Vasilyev » Чт мар 21, 2013 8:59 am

Для начала давайте разберемся, что называть "пустыми стойками"?
Когда собака стает на стойку просто от "балды", не имея к тому ни малейших предпосылок, например на совершенно пустом поле, где нет и не может быть птицы ( на футбольном или скажем сожженном удобрениями, или зимой, такое тоже бывает!) то это или порок или проблемы с психикой. Такие проблемы могут возникать у забитых или задрессированых собак, которые так пытаются "угодить" ведущему, что "придумывают" повод для стойки. Это, увы случается и с трудом "лечится", а иногда и нет. Тогда это серьезный повод для беспокойства, но это уже отдельная тема.
В большинстве своем, "пустыми стойками" принято называть манеру собаки отрабатывать не собственно птицу (тушку ) а ее запах. То есть, наброд, пустую уже сидку, погадки и т.п.
Опытная собака в состоянии отличить запах самой птицы от запаха ее жизнидеятельности. И поэтому, как правило, имея большую "верность", меньше грешит "пустырями". Например, может стать по очень горячей сидке, с которой птица только что на глазах у ведущего слетела, но и то, в скором времени разберется и пойдет сама дальше в поиск.
Собака молодая и неопытная, но обладающая приличным чутьем, может чаще "пустырить". Наша задача помочь ей научится различать запахи птицу и ,например, ее наброда.
Поэтому и отношение к пустым стойкам должно быть соответственное. Ругать за них нельзя! Но и хвалить тоже не следует.
Когда собака отработала правильно птицу, вы ее хвалите, делаете паузу в работе.Тем самым даете собаке понять, что поставленная задача выполнена хорошо, вы довольны. Потом снова посылаете ее в поиск.
Когда собака отметила наброд "пустой стойкой" (теперь понимаете, почему я беру этот термин в кавычки?), то вы просто посылаете собаку со стойки вперед, а когда птицы не оказывается, то переводите ее в поиск. Можно лишь слегка ее пристыдить, что мол "Ай-я-яй, обманули нас! Ну ничего ищи дальше!"
Скоро собака поймет что "хорошо", а что "плохо" и будет стараться разбирать запахи тщательнее. И пустыри исчезнут сами собой.
Для этого должно быть много встречь с птицей, ибо это "лечит" опыт и только опыт. Любой крик, или попытки наказывать собаку за то, что она найдя запах приостонавливается ( для чего легавую собственно и выводили!) ни к чему хорошему не приводит.
С точки зрения собаки, она все сделала правильно стала на запах (различать его она пока не научилась) и ей не понятно, почему хозяин, еще недавно радовавшийся каждой стойке, теперь не доволен.
От подобного неделикатного обращения, могут быть очень неприятные последствия.
Например, если собаку часто сдергивать со стойки, пусть даже пустой, то можно добиться того, что собака вообще перестанет твердо стоять и будет с потяжки сталкивать птицу.
Гоньба, как следствие досады, тоже может иметь место. Собака может потерять уверенность в себе, начать "работать на потяжках".
Вместо того, чтобы дать собаке опыт, научиться самой различать запахи, приобрести уверенность в своих силах, все из чего складывается "верность", Вы можете задергать собаку и она наоборот перестанет доверять собственному носу. Станет больше верить воплям и свисткам хозяина, а не своему чутью.
Кроме того, надо понимать, что собаки не врут. А поэтому если есть стойка, пусть даже пустая, то есть и запах. И собака стоит по нему, а не из желания напакостить ведущему! Просто она еще не умеет правильно отличить "нужный" запах птицы от "ненужного".
Птица могла убежать от собаки за ветер, сам ветер донесший запах, на который стала собака мог изменить направление или перестать дуть вообще.
Тут надо самому натасчику тонко понимать ситуацию, знать повадки птиц. Как они меняют свое поведение в зависимости от сезона или погоды. Только тогда он сможет полноценно помочь собаке.
Ведь знают же гончатники, как помочь своим питомцам при нагонке распутать "петли" и "скидки" зайца? Почему думают что птица убегая от собаки делает это менее изобретательно?
Так что давайте учиться понимать своих питомцев и помогать им в поле.
С уважением, А. Васильев.
Аватар пользователя
Vasilyev
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:17 pm

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron