«ЧЕМПИОНАТ РКФ + КЧК Немецкий Дратхаар"

«ЧЕМПИОНАТ РКФ + КЧК Немецкий Дратхаар"

Сообщение Oleg M » Вт июл 26, 2022 7:11 pm

ПОЛОЖЕНИЕ
о «ЧЕМПИОНАТE РКФ по болотной и полевой дичи охотничьих собак легавых пород»
с проведением в рамках мероприятия внутрипородных состязаний
ранга КЧК Немецкий Дратхаар по рабочим качествам

1. Общие сведения
1.1. «ЧЕМПИОНАТ РКФ по болотной и полевой дичи охотничьих собак легавых пород»
с проведением в рамках мероприятия внутрипородных состязаний ранга КЧК Немецкий Дратхаар по рабочим качествам, в дальнейшем «ЧЕМПИОНАТ», проводится в соответствии с Планом полевых мероприятий РКФ. ЧЕМПИОНАТ организуют и проводят: Тамбовская региональная общественная организация «Центр охотничьего собаководства», при содействии Некоммерческого партнерства «Тамбовское региональное общество охотников и собаководов».
1.2. Юридический адрес: 392000, г. Тамбов, Моршанское шоссе, д. 14А. т/ф 8(4752) 532256
Тамбовская региональная общественная организация «Центр охотничьего собаководства».
1.3. Место и время проведения – с 9 по 11 сентября 2022 г. в угодьях Некоммерческого партнерства «Тамбовское региональное общество охотников и собаководов».
В случае недостаточного количества дичи в угодьях, оргкомитет вправе изменить место проведения ЧЕМПИОНАТА.
1.4. Организатор мероприятия обязуется проводить ЧЕМПИОНАТ с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и ограничений, введенных в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

2. Цели и задачи
2.1. Основными целями организации и проведения ЧЕМПИОНАТА являются:
- развитие отечественной состязательной системы экспертной оценки рабочих качеств
легавых собак и отбор производителей, обладающих выдающимися рабочими качествами, для племенного использования в области охотничьего собаководства;
- создание условий для эффективного сотрудничества и обмена опытом в области селекции легавых собак по рабочим качествам между кинологическими центрами, кинологами и заводчиками из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья;
- популяризация и поощрение стремления кинологов, заводчиков, владельцев питомников, натасчиков и владельцев легавых собак к достижению высших полевых результатов на состязаниях и испытаниях, как основы племенной деятельности по совершенствованию рабочих качеств;
- популяризация спортивной и охотничьей составляющих полевой работы легавых собак среди широкого круга охотничьей общественности.
2.2. В соответствии с целями, основными задачами ЧЕМПИОНАТА являются:
- проведение полевой экспертизы работы легавых собак - участников и выявление победителей;
- выявление лучшего представителя породы по стилевым рабочим качествам;
- присуждение титулов и награждение победителей грамотами, кубками;
- публикация результатов ЧЕМПИОНАТА в форме, доступной широкой кинологической и охотничьей общественности.

3. Допуск к участию в ЧЕМПИОНАТЕ
3.1. К участию в ЧЕМПИОНАТЕ допускаются собаки легавых пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет на момент экспертизы, имеющие родословные документы, признаваемые РКФ и FCI, и диплом по основному виду дичи. Собаки до 2х лет допускаются без диплома.
Ведущие собак обязаны представить ветеринарный паспорт или ветеринарное свидетельство с наличием действующей прививки от бешенства.
3.2. На ЧЕМПИОНАТ не допускаются больные собаки, пустующие и на втором месяце беременности.
3.3. Количество участвующих собак ограничено: не более 25.
3.4. ЧЕМПИОНАТ проводится с предварительной записью участников. Заполнение списка участников осуществляется по мере поступления заявок. Заявки составляются в электронном виде по утвержденной форме (Приложение №1) и направляются на info@t-os.ru. Заявка считается принятой после внесения 100% оплаты.
В случае неявки участника на ЧЕМПИОНАТ, стартовый взнос не возвращается.
3.5. К ЧЕМПИОНАТУ не допускаются собаки, принадлежащие председателю или членам судейский комиссии и членам их семей, а также являющиеся потомками таких собак (до достижения последними возраста 10 лет) в первом поколении. Кроме того, к ЧЕМПИОНАТУ не допускаются собаки, подготовленные (натасканные) судьями, входящими в состав комиссий.
4. Организация ЧЕМПИОНАТА
4.1 Оргкомитет. Для подготовки и проведения ЧЕМПИОНАТА создается Оргкомитет в составе:
Председатель оргкомитета: Яковлев А.А.
члены: Тишкин П.Г., Ускова Е.А., Дмитриевский С.Б.
В целях наиболее качественного проведения ЧЕМПИОНАТА оргкомитет вправе включить в число членов рабочей комиссии и других лиц с их согласия.
4.2. Полномочия и обязанности Оргкомитета:
- обеспечивает официальные процедуры регистрации ЧЕМПИОНАТА в РКФ;
- осуществляет организацию и контроль подготовки угодий и их таксацию;
- подготавливает место для полевого лагеря, организует условия быта и питания для судей;
- осуществляет работу со спонсорами;
- обеспечивает размещение в открытых источниках информации о подготовке ЧЕМПИОНАТА;
- проводит запись участников;
- проводит предварительную оценку допуска участников, организует и проводит их жеребьевку, отражает текущие результаты в виде общей таблицы, обеспечивает участников всей необходимой информацией;
- подготавливает всю необходимую для проведения ЧЕМПИОНАТА документацию;
- готовит призы и проводит награждение победителей;
- формирует судейские комиссии;
- обеспечивает публикацию результатов и материалов ЧЕМПИОНАТА;
- осуществляет все другие необходимые организационные действия.
Непосредственно перед началом члены судейской комиссии совместно с представителем Оргкомитета принимают решение о степени подготовки ЧЕМПИОНАТА, оценивают состояние угодий, наличие птицы, погодные условия и, если не находится обстоятельств, препятствующих проведению, открывают ЧЕМПИОНАТ.
4.3. Стоимость участия устанавливается в размере 3500 рублей за одну собаку.
4.4. Заезд участников осуществляется не ранее 9 сентября 2022 года.
Схема проезда и место лагеря будет опубликована дополнительно.
4.5. Запись участников прекращается в 00.00 1 сентября 2022 года, либо по укомплектованию списка.
4.6. Время начала жеребьевки 20:00 9 сентября 2022 года.
После окончания жеребьевки оргкомитет извещает участников о порядке и очередности выступления. Подведение итогов и церемония награждение проводятся 11 сентября 2022 года.
5. Порядок и правила проведения экспертизы
5.1. Экспертная комиссия:
Председатель: судья РКФ по испытаниям легавых RUS-C Рабинович Д.Л. (г. Саратов)
Члены комиссии:
судья РКФ по испытаниям легавых RUS-C Темирова М.М. (г. Ивантеевка)
судья РКФ по испытаниям легавых RUS-Q Зимина А.В. (г. Тамбов)
Оргкомитет оставляет за собой право замены членов комиссий в случае их отказа от участия в силу непредвиденных обстоятельств, болезни и иных уважительных причин.
Окончательный состав экспертных комиссий будет объявлен перед началом ЧЕМПИОНАТА.
5.2. ЧЕМПИОНАТ проводится в соответствии с «Правилами проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденных президиумом СОКО РКФ 18.02.2010г.
Участник ЧЕМПИОНАТА, пропустивший свою очередь выступления в соответствии с жеребьевкой, может быть допущен к выступлению в конце ЧЕМПИОНАТА, если судейская комиссия сочтёт причину пропуска уважительной.
Расценка работы собаки производится в соответствии с «Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», утвержденными президиумом СОКО РКФ 18.02.2010г.
Время работы собаки ограничено 30 минутами.
В случае необходимости экспертная комиссия вправе предоставить собаке дополнительную встречу с птицей. Если в течение 30минут не обнаружила птицу, то она снимается с состязаний с формулировкой “без встречи с птицей”.
5.3. Владелец или ведущий имеет право снять собаку с ЧЕМПИОНАТА до начала работы либо в течение первых 10 минут от момента начала работы собаки, если не было встречи с птицей.
5.4. Собака может быть снята с ЧЕМПИОНАТА, наряду со случаями, оговоренными в Правилах, за:
- грубое, жестокое обращение с ней владельца или ведущего;
- неспортивное или неэтичное поведение владельца или ведущего по отношению к другим участникам
- грубое нарушение владельца или ведущего общественного порядка;
- за пререкание, споры и невыполнение требований судейской комиссии.
5.5. Оценка работы собаки, помимо числовых характеристик, отражается в описании, составленным судейской комиссией.
6. Первенство
6.1. По результатам выступлений, которые отражаются в сводной таблице, оргкомитет совместно с судейской комиссией определяет место, занятое каждым участником.
Результаты личного первенства определяются по степени полученного собакой диплома.
При определении места предпочтение отдаётся собаке, получившей более высокую степень диплома, при равенстве суммы баллов преимущество получает собака, имеющая наибольшую сумму баллов за чутье (в сумме), затем за стиль (в сумме), затем за постановку и послушание (в сумме). При равенстве и этих показателей предпочтение будет отдано более молодой собаке, далее – суке.
6.2. Всем собакам, имеющим родословные документы РКФ-FKI, получившим дипломы, выдается Временный сертификат по рабочим качествам.
7. Присвоение титулов и награждение
7.1. По результатам выступления, при выполнении квалификационных требований FCI-РКФ записанным в каталог собакам, имеющим родословные документы РКФ-FCI могут присуждаться титулы:
7.1.1. CACT – кандидат в чемпионы России по рабочим качествам, присваивается всем собакам, показавшим лучший результат в своей породе с дипломом I степени.
7.1.2. R.CACT – резервный кандидат в чемпионы России по рабочим качествам, присваивается всем собакам, показавшим второй результат в своей породе (за собакой получившей САСТ) с дипломом I степени.
7.1.3. Юный чемпион РКФ по рабочим качествам (ЮЧРКФ РК) / RKF Junior Working Champion (WJCH RKF) присваивается лучшей среди всех собак всех пород в возрасте от 9 до 18 месяцев при наличии диплома I степени.
7.1.4. Чемпион РКФ по рабочим качествам (ЧРКФ РК) / RKF Working Champion (WCH RKF) присваивается лучшей среди всех собак всех пород занявшей первое место с дипломом I степени.
7.1.5. Ветеран-чемпион РКФ по рабочим качествам (ВЧРКФ РК) / RKF Veteran Working Champion (WJCHRKF) присваивается лучшей среди всех собак всех пород старше 8 лет при наличии диплома I степени.
7.2. В рамках Чемпионата проводятся внутрипородные состязания ранга КЧК Немецкий Дратхаар по рабочим качествам.
Титулы присваиваются на основании Положений НКП о титулах по рабочим качествам. Подведение итогов Чемпионатов НКП проходит по тем же критериям, что и для всего Чемпионата.
7.3. Также по результатам ЧЕМПИОНАТА присуждаются звания:
«Полевой Чемпион» собаке занявшей I место при условии получения Диплома I степени:
«Полевой Победитель» собаке занявшей I место, но не получившей Диплом I степени.
«Призер Чемпионата» - за второе и третье место.
«Лучшая молодая собака» - собаке в возрасте до двух лет показавшей наилучший результат.
«Лучший ветеран» - собаке в возрасте восьми и более лет показавшей наилучший результат.
«Лучший натасчик» - ведущему, чья собака получила наибольшие баллы за манеру поиска, постановку и послушание (суммарно).
7.4. Участники ЧЕМПИОНАТА и другие лица могут учреждать любые призы для собак и их владельцев на спонсорские и другие средства. Такие призы должны согласовываться с оргкомитетом до церемонии награждения.
7.5. Все спорные вопросы, а также протесты, рассматриваются Председателем комиссии. Решения, принятые судейской комиссией в отношении степени дипломов и балльной расценки работы конкретной собаки, отмене не подлежат.

8. Расходы
8.1. Все расходы, связанные с проведением ЧЕМПИОНАТА, осуществляются за счет стартовых взносов участников, добровольных пожертвований и спонсорской помощи.
8.2. Расходы участников на транспорт, проживание, питание и т.д. покрываются за счет самих участников или организаций, направивших на них своих представителей.
8.3. Условия проживания полевые (в собственных палатках).

9. Контактная информация
Почтовый адрес: 392000, Тамбов, Моршанское шоссе, 14,
Тамбовская региональная общественная организация «Центр охотничьего собаководства»
Телефон/факс: 8 (4752) 532256
Телефоны: 8 (900) 984 1928; 8 (910) 750 1928,
Электронная почта: info@t-os.ru
Сайт www.t-os.ru




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАЯВКА
Порода
Кличка
Дата рождения окрас пол
Оценка экстерьера РКФ № ВПКОС
Дипломы
Отец РКФ № вл.
Мать РКФ № вл.
Владелец (Ф.И.О.)
Адрес
Тел. Е-mail:
Ведущий
Oleg M
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:29 am
Откуда: Тамбов

Вернуться в Испытания, состязания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron