Советы бывалых новичкам......

Дрессировка, натаска, ветеринария

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Юрий Николаевич » Вс дек 21, 2014 11:31 pm

Для тех, кто не знает, какой жест соответствует какой-либо команде, напишу здесь самые основные.

Команда "Сидеть!": быстро поднять правую руку вперед чуть выше уровня плеча.

Команда "Стоять!": слегка согнуть в локте правую руку (ладонь кверху) и взмахнуть ею от бедра вперед.

Команда "Лежать!": сначала поднять правую руку на уровень плеча (предварительная подготовка к команде-жесту), а во время голосовой команды быстро опустить руку к бедру (ладонь направлена вниз).

Команда "Место!": прямая правая рука (ладонь вниз) выбрасывается вперед в том направлении, где предполагается "место" питомца.

Команда "Ко мне!": предварительно правая рука отводится в сторону и поднимается на уровень плеча (ладонь вниз), во время команды рука быстро опускается к бедру.

Команда "Гуляй!": правая рука выбрасывается вверх чуть выше плеча и в сторону движения собаки после подачи команды. Одновременно с жестом рукой надо слегка наклонить корпус и выставить вперед правую ногу.

Команда "Рядом!": ладонь левой руки слегка похлопывает по бедру левой ноги.

Команда "Апорт!": правая рука (ладонь вниз) выбрасывается по направлению к апортировочному предмету, а корпус надо слегка наклонить вперед.

Команда "Голос!": правая рука сгибается в локте, поднимается на уровень головы и покачивается влево и вправо (ладонь вперед).

Команда "Вперед!": правая рука (ладонь вниз) выбрасывается по направлению движения.

Команда "Барьер!": правая рука (ладонь вниз) выбрасывается в сторону препятствия.
Юрий Николаевич
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:05 pm
Откуда: Мурманск

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Vasilyev » Пн дек 22, 2014 11:19 am

Вот нафига все это охотничьей собаке? Можете объяснить?
К тому же легавая должна ваши жесты видеть в поле, а не на тренеровочной площадке как служебная овчарка.
Если вам ее надо уложить положим в 100 метрах на параллели челнока, вы что будете делать кричать? Голос сорвете.
К тому же учтите что в поле есть шум ветра, шорох травы и у собаки на бегу уши хлопают.
Поэтому нужен доносчивый свисток и жест.
Но жест который собака ВИДИТ, а не лодошка вниз на опущеной руке!
Поэтому испокон веков охотники пользуются для команды "лежать" поднятой вертикально вверх рукой.
Вообще в среде охотников нет какой либо официальной сигнализации. (пожалуй кроме команды "лежать" описаной выше).
Все используют те команды которые считают нужными, а свистки или жесты у каждого свои.
Я, например, использую команды:
1."сидеть"(жест, согнутая вверх в локте рука)
2."лежать" ( жест,поднятая вертикально рука)
3."ко мне" (жест, похлопывание рукой по левому бедру)
Все остальные команды просто произношу.
"рядом" , "на место" (Если не дома, то показываю рукой на конкретное место где хочу видеть собаку), "дай"( команда на подачу, показываю направление поиска рукой), "вперед" (посыл со стойки), "ищи" (посыл в поиск в поле, иногда указываю конкретное направление рукой), "след" ( команда на поиск по следу с указанием следа или крови)
И наверное все. Все остальные взаимоотношения со своими собаками выстраиваю в виде беседы. Прошу их произвести то или иное нужное мне действие.Этого вполне хватает.
Аватар пользователя
Vasilyev
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:17 pm

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Vasilyev » Пн дек 22, 2014 11:49 am

Юрий Николаевич писал(а):За лапами у зверя требуется какой либо уход???????? ;) ;) ;)

Подстригания когтей вполне хватает. Если лапы сильно волосатые, то рекомендую особенно на зиму состригать шерсть между пальцами чтобы не налипал снег, не образовывались ледышки.
Аватар пользователя
Vasilyev
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:17 pm

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Юрий Николаевич » Чт дек 25, 2014 9:13 pm

Ясно, спасибо, подсказывайте в процессе обучения!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:
Юрий Николаевич
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:05 pm
Откуда: Мурманск

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Юрий Николаевич » Чт дек 25, 2014 9:17 pm

Когда бегает по снегу на волосиках "пятой лапы" образуется сосулька, обрезать?????? :lol: :lol: :lol:
Юрий Николаевич
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:05 pm
Откуда: Мурманск

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Vasilyev » Пт дек 26, 2014 11:10 am

Что, "пятую лапу"? :D
Аватар пользователя
Vasilyev
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:17 pm

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Юрий Николаевич » Пт янв 02, 2015 8:51 am

С наступившим Новым Годом!!!!!!!Здоровья Вам и вашим питомцам!!!!!!
Щенку уже четыре месяца. Активный, послушный и ласковый. Растет не по дням, а по часам. Я его спускаю на руках по лестнице, но жене в мое отсутствие сложнее - вес и рост увеличиваются. Фактически эту "лошадь" до 6 месяцев надо носить на руках????? :) :roll: :)
Юрий Николаевич
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:05 pm
Откуда: Мурманск

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Юрий Николаевич » Пт янв 02, 2015 8:58 am

К выстрелам хлопушек, фейерверков и петард отнесся спокойно. Бегал от окна к окну с любопытством. 8-) 8-) 8-)
Юрий Николаевич
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:05 pm
Откуда: Мурманск

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Vasilyev » Пт янв 02, 2015 4:08 pm

Юрий Николаевич писал(а):С наступившим Новым Годом!!!!!!!Здоровья Вам и вашим питомцам!!!!!!
Щенку уже четыре месяца. Активный, послушный и ласковый. Растет не по дням, а по часам. Я его спускаю на руках по лестнице, но жене в мое отсутствие сложнее - вес и рост увеличиваются. Фактически эту "лошадь" до 6 месяцев надо носить на руках????? :) :roll: :)

Зачем?
Аватар пользователя
Vasilyev
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:17 pm

Re: Советы бывалых новичкам......

Сообщение Юрий Николаевич » Пт янв 02, 2015 4:34 pm

Чтобы не было нагрузки на передние лапы, пока формируется скелет, а по лестнице обратно он поднимается сам.
Юрий Николаевич
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:05 pm
Откуда: Мурманск

Пред.След.

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron