Вакцинация щенков и собак.

Дрессировка, натаска, ветеринария

Вакцинация щенков и собак.

Сообщение Joy » Пт ноя 18, 2011 12:56 pm

Конечно, каждый хозяин знает, что собаку надо привить, однако далеко не все могут ответить на вопрос – когда делать первую прививку щенку? Схема вакцинации щенков не так уж сложна, хотя единого мнения все же не существует. Некоторые ратуют за прививки для собак уже в очень раннем возрасте (практически с шести недель), другие же наоборот пытаются доказать, что раньше трех месяцев прививка щенку не имеет смысла. Таким образом, график прививок для собак порой варьируется от одной недели до одного месяца, и уточнить его сможет лишь специалист, который обследует вашего щенка на дому и составит для него индивидуальную схему вакцинации. Особого внимания заслуживают щенки, находящиеся на материнском вскармливании. Дело в том, что во время такого кормления у щенка возникает колостральный (или материнский) иммунитет. То есть в организм щенка попадает некоторое количество антител (при условии, что мать щенка здорова и сама обладает активным иммунитетом!), и у него на некоторое время появляется пассивный иммунитет. При отрывании щенка от матери такой иммунитет пропадает и для того, чтобы самому начать бороться с различными вирусами и инфекциями, ему необходимо сделать определенное количество прививок. Специалисты напоминают, что прививки щенкам делаются только в том случае, если они абсолютно здоровы.
Так как одной прививкой забота о щенке не ограничивается, то вопрос о том, когда делать вторую прививку щенку, будет актуален даже после первоначальной вакцинации. По мнению ветеринаров, именно вторая прививка считается верным залогом установления иммунитета у щенка. Обязательно надо помнить и то, что после второй прививки только минимум через десять дней щенка можно будет вывести на прогулку.
А вот когда делать третью прививку щенку, сможет подсказать уже ветеринар, так как это напрямую зависит от состояния щенка и способностей приспособления его организма к определенной вакцине. Как правило, третья прививка делается в 6-ти месячном возрасте после смены молочных зубов, т.к. именно в этом возрасте иммунитет собак ослаблен.
Надо непременно запомнить и то, что за десять дней до прививок (или же за неделю в случае прививки после смены зубов) щенку следует проводить дегельминтизацию. В противном случае прививка будет считаться не действительной.
Какие прививки делать щенку? Какую вакцину лучше использовать?
Как правило, собаку обязательно надо прививать от основных возможных болезней, а именно:
- чума (D, distemper)
- парагрипп (Pi, Parainfluenca)
- парво- и коронавирусный энтерит (P, parvovirosis)
- гепатит (H, hepatitis)
- аденовирусная инфекция (A, adenovirosis)
- лептоспироз (L, leptospirosis)
- бешенство (R, rabies)
Возможны также и прививки от других болезней, но подсказать, что конкретно нужно вашему щенку, сможет только ветеринар после его осмотра. Прививать собаку можно двумя видами вакцин – импортными и отечественными. На сегодняшний день оба этих вида практически ни в чем не уступают друг другу, и производство вакцин в России для собак не стоит на месте. Однако при покупке вакцины для своего щенка нужно непременно учитывать два фактора. Первый – это то, что импортные вакцины для собак, такие как нобивак (Голландия), эурикан (Франция), гексадог (Франция) могут обойтись владельцам значительно дороже, чем российские дипентавак, биовак, гексаканивак. И второй фактор – это то, что отечественные вакцины не всегда могут подойти вашему питомцу. Как правило, наиболее часто противопоказаны отечественные вакцины тем щенкам, обладающим повышенной аллергической реакцией на прививки. В таком случае вам придется все же сделать выбор при покупке в пользу импортных вакцин, не имеющих аллергических противопоказаний.
Примерная схема проведения вакцинаций собакам (щенкам)
- 1-ая прививка – в 8-12 недель (комплексная вакцинация против чумы плотоядных, инфекционного гепатита), парвовирусного энтерита, парогриппа + вакцина против лептоспироза (DHPPI+L)
- 2-ая прививка – ревакцинация, через 21 день (проводится ревакцинация тем же составом вакцин). Дополнительно делается прививка от бешенства.(DHPPI+RL)
- 3-тья прививка – рекомендуемая, как правило, проводится после смены молочных зубов примерно в 5-6 месяцев.(DHPPI)
- 4-тая прививка – проводится, когда собака достигает годовалого возраста. Используется тот же состав вакцин (DHPPI+RL).
Далее проводятся ежегодные ревакцинации (DHPPI+RL).

Многие ветеринарные врачи не рекомендуют вакцинировать собаку против бешенства до достижения животным 1 года. Таким образом, если вакцина против бешенства не была введена собаке в возрасте 12 недель (во время проведения второй прививки), то она делается в год. В первом же случае, следующая прививка от бешенства должна повториться через 12 месяцев.
Аватар пользователя
Joy
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 1:45 pm
Откуда: СПб

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron