Паразитология, гельминтозы.

Дрессировка, натаска, ветеринария

Паразитология, гельминтозы.

Сообщение Joy » Пн апр 04, 2011 7:08 pm

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ (от лат. de -приставка, означающая удаление, и греч. helmins — червь), система лечебно-npофилактич. мероприятий, направленных на уничтожение гельминтов на всех стадиях их развития и во всех местах их обитания. Д. животных включает освобождение организма животных от гельминтов путем применения антигельминтиков.
Различают вынужденную, профилактич., преимагинальную и диагностическую.
Вынужденную Д. проводят в любое время года при вспышках клинически выраженных гельминтозов с целью лечения и предотвращения падежа животных.
Профилактическую Д. осуществляют с учётом биологии гельминтов и эпизоотол. особенностей гельминтозов. Цель этой Д.— освобождение животных от гельминтоносительства, предупреждение развития клинич. признаков болезни и рассеивания инвазии.
Преимагинальной наз. Д. осуществляемую в период, когда гельминты в организме животных ещё не достигают половой зрелости и не выделяют яйца или личинки во внеш. среду. При этом предотвращается рассеивание инвазии и переболевание животных.
Диагностическую Д. проводят с целью подтверждения предполагаемого диагноза на тот или иной гельминтоз, гл. обр. в тех случаях, когда нельзя диагноз поставить копрологич. методом.

ДЕЗИНВАЗИЯ (от франц. des — приставка, означающая удаление, и лат. с invasio — нападение), уничтожение во внеш. среде зародышевых элементов (яиц и личинок гельминтов, ооцист кокцидий и т. д.), возбудителей инвазионных болезней человека, животных и растений.

1) Дегельминтизация проводится раз в полгода, можно и раз в три месяца, если собаку кормят сырым мясом, то каждые три месяца - это обязательно, перед вакцинацией обязательно за десять дней, можно чуть больше, но не меньше. Параллельно обрабатываем животное от блох.
2)Не забываем, что когда проводим дегельминтизацию, одной собаки перед вакцинацией, но в доме, в квартире имеются ещё собаки и кошки, которых вы ещё не собираетесь вакцинировать, то этим животным то же проводим дегельминтизацию!!!
3) Обязательно проводим дегельментизацию перед вязкой.
4) Если в кале после дегельминтизации были обнаружены глисты или их остатки, то через 10 дней повторяем процедуру. А фекалии с гельминтами нужно уничтожить(обеззаразить), что бы не было дальнейшего перезаражения.
5) Не забываем отмечать в ветеринарном паспорте дату дегельминтизации в ветеринарной клинике, так как вам это понадобится если вы будете брать ветеринарное свидетельство или справку на животное. Когда берете этот документ, то в вет.паспорте должна быть сделана отметка о дегельминтизации не позднее чем трёх месяцев назад, иначе в госветучереждении вам могут отказать в выдачи ветеринарной справки или свидетельства.
6)Когда покупаете препарат, обязательно просите инструкцию, а не со слов продавцов давайте препарат, так как в инструкции могут быть противопоказания по возрасту как для щенков, так и для взрослых, так и для пенсионного возраста собак.

Заражение:
Заразится глистами животные могут не только на улице: поедая зелёную травку, чужие фекалии как человека, так и животных, так и поедая сырое инвазированное мясо как животного, так и рыбы, еще переносчиком глистов являются моллюски ( улитки которые живут у вас в огородах, бывает такое что собаки их тоже любят поедать), также заражение может быть внутриутробное ( от матери к детям.), можете принести личинок на обуви.Так же переносчиками глистов являются блохи.
Если у собаки есть блохи, то тогда делаем обработку от блох и проводим дегельминтизацию. От блох обрабатываем не только само животное, но и место где животное живёт: будку, вольер, коврики, подстилки, тщательно обрабатываем все углы помещения и щели в полу, под плинтусами, так как блохи не живут на животных постоянно, на них они только питаются, а весь цикл размножения проходят в окружающей среде.

Инвазионные болезни:
Дипилидиоз или огуречный цепень, переносчик - блохи.
Описторхоз, переносчик - инвазированная рыба.
Токсокароз, заражение из внешней среды с кормом от инвазированных животных, возможно внутриутробное заражение, поражаются в основном щенки до 6 месяцев. Так же может заразится человек.
Токсаскаридоз, внешняя среда, болеют в основном взрослые животные.
Дирофиляриоз, зооантропонозное заболевание. Основные переносчики комары, так же могут быть и другие кровососущие насекомые. Люди заражаются от собак.

Это наиболее распространенные, наиболее широко известные гельминтозы.
Аватар пользователя
Joy
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 1:45 pm
Откуда: СПб

Re: Паразитология, гельминтозы.

Сообщение Joy » Пн апр 04, 2011 7:12 pm

КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕПАРАТОВ ОТ ГЛИСТОВ.
Азинокс плюс (Azinox plus) - обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов.
Дозы и способ применения. Азинокс плюс задают собакам однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно из расчета 1 таблетка (0,55 г) на 10 кг массы животного.
Противопоказания. Азинокс плюс не следует применять щенным, а также кормящим сукам в течение 10 дней после родов.
Производитель. АГРОВЕТЗАЩИТА, Россия.

Диронет - лекарственный препарат для дегельминтизации собак и кошек.
Содержит: пирантела памоат (150 мг в таблетке), празиквантел (50 мг в таблетке), 0,006 мг - памоата ивермектина, ивермектин (0,06 мг в таблетке), а также вспомогательные компоненты: лактозу и крахмал картофельный.
Показания: широкого спектра действия, активен в отношении всех фаз развития круглых и ленточных гельминтов.
Доза и способ применения: Однократно, в утреннее кормление в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного.
Противопоказания: Диронет таблетки не следует применять совместно с производными пиперазина, а также беременным и лактирующим животным, щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.
Производитель Агроветзащита (АВЗ), Россия.

Дронтал плюс (Drontal plus) - обладает широким спектром анти-гельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных червей.
Показания: предназначен для профилактической и терапевтической дегельминтизации собак при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез) и цестодозах (тениоз, эхинококкоз, дипилидиоз).
Дозы и способ применения: внутрь однократно из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного. Таблетки задают принудительно или с куском мяса, колбасы или сыра. Предварительной голодной диеты и применение слабительных средств не требуется.
Противопоказания: Дронтал плюс не следует применять щенным сукам в первые две трети периода беременности.
Производитель. БАЙЕР АГ, Германия.

Каниквантел плюс (Caniquantel plus) - обладает широким спектром антигельминтного действия и губителен для трематод, цестод и нематод, в т. ч. Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Dipylidium caninum, Taenia spp., Multiceps multiceps, Mesocestoides spp.
Показания. Трематодозы, нематодозы и цестодозы собак и кошек.
Дозы и способ применения: однократно в куске мяса, колбасы, с фаршем, кашей или на корень языка, предпочтительнее до утреннего кормления и без применения слабительных средств.
Доза: из расчета 1 таблетка на 10 кг массы.
Противопоказания. Беременность, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Производитель. МАРАМЕД ФАРМА, Германия.

Мильбемакс (MilbeMax) - лекарственный антигельминтный препарат, содержащий в качестве действующих веществ мильбемицина оксим и празиквантел.
Выпускают препарат в двух видах: «Мильбемакс таблетки для щенков и маленьких собак», с содержанием мильбемицина оксима – 2,5 мг/табл. и празиквантела - 25 мг/табл., и «Мильбемакс таблетки для взрослых собак», с содержанием мильбемицина оксима – 12,5 мг/табл. и празиквантела - 125 мг/табл.
В качестве наполнителей таблетки содержат титана диоксид и железа оксид.
Применение: однократно в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно на корень языка после приема корма в минимальной терапевтической дозе 0,5 мг мильбемицина оксима и 5 мг празиквантела на 1 кг массы животного, из расчета:
Масса собаки Таблетки Мильбемакс® для щенков и собак мелких размеров Таблетки Мильбемакс® для взрослых собак
0,5 – 1 кг ½ таблетки (удлиненные, белые)
> 1 - 5 кг 1 таблетка (удлиненные, белые)
> 5 – 10 кг 2 таблетки (удлиненные, белые) 1 таблетка (круглые, белые)
> 10 – 25 кг
> 25 – 50 кг 2 таблетки (круглые, белые)
> 50 – 75 кг 3 таблетки (круглые , белые)
Противопоказания: первые две трети беременности, истощенным и больным инфекционными болезнями животным, животным с нарушениями функции почек, печени и с повышенной индивидуальной чувствительностью к активным компонентам препарата.
производитель Novartis. Франция.

Стронгхолд (Stronghold) - на основе селамектина убивает взрослых блох и останавливает инкубацию яиц этих насекомых, выводит ушных и чесоточных клещей, уничтожает дирофилярий, поражающих сердце, изгоняет круглых червей (аскариды и токсокары) и анкилостом.
Доза - 1 капля.
Производитель: Pfizer, США

Триантелм (Triantelm) - комплексный антигельминтный препарат в форме таблеток, содержащий в качестве действующих веществ оксантел памоат, пирантел памоат и празиквантел, а также вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, магния стеарат.Обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов.
Доза: 1 таблетка на 10 кг массы животного.
Препарат задают животным индивидуально однократно, в утреннее кормление с небольшим количеством корма (в куске колбасы, мяса, с фаршем, кашей). В случае отказа животного от корма с антигельминтиком, триантелм вводят принудительно на корень языка или в виде водной суспензии с помощью шприца и катетера. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.
Изготовитель: "Интервет Интернэшнл Б.В." ("Intervet International B.V.", Нидерланды; "Intervet International GmbН", Германия; "Farmaceutici Gellini S.р.A. Aрrilia (LT)", Италия).

Цестал Плюс (Cestal Plus) – содержит в качестве действующих веществ в одной таблетке 50 мг празиквантела, 144 мг пирантела памоата, 200 мг фенбендазола, а также вспомогательные компоненты: лактозу, картофельный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия карбоксиметиламилопектин.
Применяют с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилосто-матоз) и цестодозах (дипилидиоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, трихоцефалез, тениидозы).
Способ применения и дозы: Однократно, с кормом, для собак массой до 2 кг – 1/4 таблетки; от 2 до 5 кг - ½ таблетки; от 5 до 10 кг - 1 таблетка; далее из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.
Дегельминтизацию щенков проводят с трехнедельного возраста.
Противопоказания: Запрещается использовать препарат совместно с пиперазином.
Производитель: CEVA Sante Animale. Франция.
Аватар пользователя
Joy
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 1:45 pm
Откуда: СПб


Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron