Комнатная дрессировка собак

Дрессировка, натаска, ветеринария

Комнатная дрессировка собак

Сообщение Президент » Чт мар 10, 2011 2:21 pm

Комнатная дрессировка собак.

Все живое на земле имеет свои периоды развития. Не зря собаки на выставке делятся на три группы: младшую, среднюю и старшую, т.е. собака зреет окончательно к 3 годам. Все животные в дикой природе с самого рождения учат своих детенышей добывать пищу, спасаться от врагов. У собак в генах тоже заложены свои инстинкты. Но так как собака одомашнена, то развивать эти инстинкты и обучать собаку должен человек. Если со щенком не заниматься, то будь он одарен отличными качествами, все равно вырастет загубленная декоративная собака. Речь пойдет о легавых собаках.
Итак, легавая к 1 году должна знать команды домашней дрессировки: сидеть, лежать, рядом, вперед, ко мне. К 1,5 годам работать в поле по дичи, а континентальные легавые - быть универсальными.
Некоторые собаки начинают работать к 3–5 годам. От таких собак и щенки туго поддаются натаске. Чем раньше начинают работать родители, тем раньше принимаются и их щенки. Но нельзя загонять щенка тренировками, так можно и у одаренного щенка отбить желание подчиняться, поэтому всему свое время.
Так как речь идет о легавых, то и натаску надо начинать по болотной дичи. Это касается и континентальных собак, а только уже потом переходить к натаске по утке, затем к кабанам. Если начнете с тетерева, то по бекасу собака работать не будет, а если начнете с кабана, то на 80% собака будет гонять и тогда будет не охота в удовольствие, а сплошная нервотрепка.
Комнатную дрессировку должен обязательно проводить владелец, лучше затратить год на воспитание и дрессировку и получить рабочую собаку. В поле натаска требует особого подхода, если чувствуете, что не справитесь, то отдайте опытному натасчику.
Сроки для команд, необходимых для успешной натаски.
1. Приучить к месту и кличке до 3 мес.
2. По команде принимать пищу до 4 мес.
3. Приучать к выгулу (не гадить в квартире) 3–5 мес.
4. Команды лежать, рядом, сидеть, ко мне (в комнате) до 6 мес.
5. Те же команды на улице (без поводка) до 8 мес.
6. Добиться четкого выполнения команд до 1 года.
7. Натаска в поле с 1–3 лет.
У всех собак свой характер. Есть такие, что даже голос нельзя повышать, а есть собаки, которые только после наказания начинают выполнять команды, и уже четко знают, что от них требуют. Поэтому к каждой собаке нужен свой подход. Одну и ту же команду одна собака усваивает за 2 выхода, а на другую и 10 мало. Я начинаю натаску на второй день по прибытию собаки ко мне. Первые команды (на поводке) рядом, сидеть, лежать, ко мне и после каждого выполнения команды обязательно – лакомство.
Работа в поле годовалого щенка не должна превышать 1,5 часа за выход, для нормального восприятия.
Без собаки это не охота, а прогулка независимо от вида охоты: будь это по зверю, где применяются лайки, гончие или по перу, где используют спаниелей или легавых. Для этих целей собака должна быть подготовлена и обучена. Если идти на охоту с не обученной собакой, то прогулка будет еще хуже, чем без собаки, а поэтому прежде чем брать собаку на охоту ее надо многому обучить.
Если щенок приобретен от рабочих собак и с хорошей родословной, то это сто процентов, что у вас будет рабочая собака, если вы ее со щенков будете правильно учить. Пусть не каждая собака достигнет звания чемпиона или элиты, но пользовательной (для охоты) она будет обязательно, а этого достаточно, чтобы во время охоты любоваться своей любимицей.
Дрессировать собаку в домашних условиях необходимо каждый день два раза – утром и вечером перед кормлением, тогда учение будет продвигаться быстрее.
Приучение щенка к своему месту и имени (кличке). Предлагая еду щенку нужно подзывать его по имени, повторяя кличку неоднократно, а также при всех обращениях к нему. Так вы за 2-3 дня приучите щенка отзываться на кличку. После того, как щенок начнет точно знать свою кличку, нужно приучить его подходить по свистку. Для этого после зова по кличке нужно дать 3-4 коротких свистка и когда щенок подбежит, обязательно дать ему лакомство. Через несколько дней практикуем команды «свисток» и «ко мне» независимо от кормления. Как только щенок подбежит, обязательно нужно поощрить его. Такие небольшие награды он получает всякий раз за точное, а главное немедленное исполнение приказания (команды), так необходимого для дальнейшего воспитания и натаски. До трех месяцев приходится убирать в квартире за щенком. С трехмесячного возраста нужно после дачи еды через час-два выводить щенка на улицу минут на 15. К этому времени щенок уже должен быть приучен к ошейнику и поводку.
С двух месяцев собака привыкает к ошейнику, если он мягкий, свободный и не трет шею. Одевать ошейник лучше перед едой и тогда щенок начинает есть, не обращая внимания на ошейник, а если щенок отвлекается на ошейник, то нужно поиграть с ним. Хождение на поводке – это труднее, тут нужно терпение и умение воздействовать на собаку. Сначала нужно приучить ходить на поводке по квартире. Приходится пускать в ход ласки, лакомства, не исключая и наказания. Если щенок начнет скулить, то это следует резко запретить. Если не применять сразу меры против скулежа, то это может остаться на всю жизнь и даже передаться в генах потомству, что уже проверено на многих породах.
Приучение ложиться по команде «лежать» или «даун». Я специально не указываю возраст щенка, т.к. один понимает сразу, а другому надо объяснять и вдалбливать, но главное не переусердствовать. Если заметили, что щенок потерял всякое желание – прекратите занятие и дайте щенку свободу. Все занятия надо делать перед едой, когда щенок голодный. Как только щенок выполнил команду без принуждения, в награду дайте ему лакомство. Итак, берем щенка обеими руками ласково за бока и, приговаривая «даун», укладываем его плашмя на пол, вытягиваем передние лапы и неспешно, играючи придаем ему лежачую позу, повторяя команду «даун». Оставляем щенка в такой позе и ласкаем его по голове и спине. Затем даем побегать и повторяем тот же прием. Постепенно щенок сам начинает понимать, что надо делать по команде «лежать», остается только повторять это упражнение и за выполнение награждать лакомством. Когда щенок освоит эту команду, следует перейти к выполнению жеста поднятой руки одновременно со свистком. Поднимая руку, лучше левую, вы с раннего детства приучаете щенка к этому жесту. Подняв руку на уровне головы, приговаривая «даун», вы постепенно пятитесь от щенка. Если щенок кидается или ползет за вами, возвращайте его на место, где он был уложен первоначально, и повторите все сначала. В дальнейшем, подавая команду «даун», поднимайте руку. Теперь начнем приучать ложиться на расстоянии. Начать надо с расстояния не более 10 метров и увеличивать по мере послушания. Когда щенок отбежал от вас на 10 метров и остановился, вот тут и надо дать команду «даун». Когда щенок находится в спокойном состоянии, он быстрее выполняет команду. Затем переходим к свистку. Даем команду «даун», свисток (длинный сигнал) и поднимаем руку. Если щенок подошел к вам, то берете его за ошейник и отводите его на то место, где его застала команда. Уложите его и с поднятой рукой отойдите на то место, где вы дали команду первоначально, при этом нужно смотреть на щенка и при малейшем порыве сдвинуться с места повторять команду «даун» голосом. Первые уроки не должны быть продолжительными, чтобы не утомлять щенка, так как это может охладить желание собаки к дрессировке.
Приучение щенка к позволению и запрещению. Существует целый ряд упражнений. Этот урок можно начать, когда щенку исполнится 3 месяца. Для начала ставим миску с едой, подзываем щенка, останавливаем его за ошейник перед миской со словами «тубо» или «нельзя». Через несколько секунд отпускаем его со словами «возьми» или «пиль». Такой прием следует повторять до тех пор, пока щенок не усвоит запрещение или позволение. Переходим к следующему упражнению. Берем в руку кусочек лакомства (например сырого мяса) и кладем его на пол, щенок устремляется к нему, но услышав «тубо» должен остановиться и не брать пока не поступит команда «возьми». Нужно следить за точным выполнением команды.
В возрасте 3 – 3,5 месяцев щенка можно приучать к подаче. Начинается урок перед едой, когда щенок с удовольствием берет лакомство. Вообще-то, подача у континентальных легавых - в крови и очень легко прививается, нужно только с раннего возраста приучать подавать птичьи крылья, заячьи (кроличьи) лапы, чтобы у щенка не закрепилось отвращения к перу и шерсти. Главное чтобы собака оставалась на месте во время бросания поноски.
Перед выходом в поле у собаки необходимо закрепить следующие команды:
1. Реагировать на свисток, как на звуковую команду подойди к ведущему.
2. Спокойно ходить у ноги на поводке и без него.
3. Ложиться по приказанию около ведущего и на расстоянии.
4. Исполнять команду «назад», «вперед».
5. Исполнять команду «нельзя» как запрещающую и «возьми» как разрешающую.
6. Спокойное поведение при выстреле.





Эксперт Всероссийской категории Пятаков В.Г.
Аватар пользователя
Президент
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 3:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron