Охота на тяге со стойкой

Охота на тяге со стойкой

Сообщение Ника » Чт авг 19, 2010 3:35 pm

Весенняя охота на тяге вальдшнепа со стойкой.

Может кто-то так и охотился, а у меня такая охота в первый раз.
Старый стал, ленивый, решил на тягу далеко не ходить (есть у меня заветное место в километре от дачи) и в этом году отошёл от дачи на 300 метров и занял полянку на берегу ручья. Собака (Уника) радостно-возбужденная крутилась рядом то уходя в лес, то возвращаясь на поляну. Я ее не одергивал, соскучилась по охоте за зиму, а стоять рядом со мной ей не особо интересно, тем более первый выход, возбуждена, следит за мной и за ружьём, походу дела осматривает окрестности. Набегавшись, присела метрах в пяти и стала слушать щебет птиц, не выпуская меня из виду.
Стою, слушаю, верчу головой, не хочется пропустить налет птицы, одним глазом слежу за собакой. Смеркалось, вот-вот начнется тяга, вдруг собака из положения сидя резко встает в стойку, мелькнула мысль- заяц??, вскинул ружьё и сразу услышал характерный крик вальдшнепа, он шёл точно оттуда куда показывала собака, видимо от возбуждения оба моих «точных» выстрела прошли мимо цели. Я выслушал все, что собака думает обо мне, о моем ружье, успокоил ее, похвалил и опять занял позу ожидающего.
Собака опять стала слушать и фильтровать лесные голоса, а я уже больше посматривал на собаку чем по сторонам. Через 5 минут все повторилось, опять стойка, опять через секунду-две и я услышал подлетающую птицу и точно от туда, куда смотрит собака. На этот раз первый же выстрел приземлил птицу и мы вместе с собакой порадовались трофею. Видимо наши четвероногие друзья слышат крик вальдшнепа раньше, но стойки я раньше не видел. Обрадованный таким поведением моего помощника я уже практически не спускал глаз с собаки, скорее по инерции осматривая горизонт с красивым закатом, хотя, что я Вам рассказываю, Вы все это видели неоднократно.
В этот день тяга была не сильной, мы взяли еще двух вальдшнепов из под стойки, трое прошли в стороне. Но я был очень доволен поведением своего лохматого помощника.
В воскресенье надо было уезжать, но мне очень хотелось проверить и закрепить эту стойку на тяге, и я остался. И не зря, отстояв тягу, мы вернулись с шестью трофеями и кучей позитивных эмоций, истратив 7 патронов.
Вот такая получилась охота. Теперь с нетерпением жду следующей весны. Удачи Вам на охоте и внимательно следите за своими питомцами, они могут удивлять и радовать.

Остороглядов Сергей
Ника
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:43 pm

Вернуться в Охота, выезды, байки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron