МОНО Екатеринбург 13.06.2010

Re: МОНО Екатеринбург 13.06.2010

Сообщение Президент » Вс июн 20, 2010 7:59 pm

Путешествие из града Петра в город Екатерины
В середине июня, по приглашению Президента Национальной Ассоциации «Дойч-дратхаар» Алексея Солдатова, я посетил Екатеринбург для проведения судейства на монопородной выставке ранга КЧК (Кандидат в чемпионы НКП), организованной совместно Ассоциацией и НКП «Немецкий дратхаар». Правда в нагрузку мне пришлось так же отсудить сертификатные испытания по кровяному следу, по болотной дичи и ринг курцхааров на 75-ой Свердловской областной выставке охотничьих собак. Хочу поделиться своими впечатлениями.
Первое – город. При заходе на посадку был удивлен огромной площадью аэропорта Кольцово, большим зданием аэровокзала. От каждого самолета пассажиры идут в павильон аэропорта по специальным рукавам. Короче говоря, наше Пулково - отдыхает! При перемещении из аэропорта (область) через Екатеринбург в Верхнюю Пышму (область) не увидел ни одного стационарного поста ДПС ни на въезде, ни на выезде?! Если бы не заезжали на железнодорожный вокзал, то и не увидел бы ни одной машины милиции или ГИБДД (одна стояла недалеко от вокзала). Правда через два дня, после нападения на наряд ДПС в Приморском Крае, я увидел, что свердловская милиция ведет не только «незримый бой», но и мне искренне было жалко Сергея Волкова, когда его машину с казахстанскими номерами тормозили на каждом перекрестке. Мне, как профессиональному автомобилисту, работающему более 20 лет в системе автошкол, было приятно видеть грамотную организацию дорожного движения: много разделительных полос, движение на перекрестках по полосам с разметкой и со своим светофором для каждой полосы. За четыре дня поездок увидел лишь одну незначительную аварию. Вот куда надо обратить взор нашему Главному инспектору, а не насаждать «корейский метод» челябинского автодрома по всей стране! Осуществляя экскурсию по центру, был приятно удивлен широтой улиц с тротуарами и газонами перед домами, чистотой города. В центре, в основном, малоэтажное строительство. Красивый дворец, где располагается Мэрия Екатеринбурга. Противоположное мнение о здании Областной Думы: интересно долго думали о том, как разместить стеклянного монстра в историческом центре города? Красив собор на месте расстрела царской семьи, также впечатляет монастырь на Ганиной Яме. В общем – приятное впечатление.
Второе – областная выставка 12 июня 2010 года. Как мне и говорили, что курцхааров в Екатеринбурге очень мало, так и оказалось. Это не мудрено, когда в городе был мощный Свердловский клуб «Дратхаар», а ныне есть не менее значимая Ассоциация «Дойч-Дратхаар». На ринге было всего выставлено 15 собак: из Екатеринбурга (6), Свердловской области (3), Пермского Края (5) и Челябинска (1). Из 14 курцхааров средней и старшей группы – 7 собак получили отлично, 6 – очень хорошо и 1 – хорошо. В младшей группе одна высшая оценка. Чемпионом стала сука Глория вл. Васюков А.Г. из Перми (очень хорошо, 101 балл). Каталога выставки не было, призы убогие, заполнение предложенной документации после выставки заняло столько же время, сколько и на саму экспертизу.
Третье – монопородная выставка КЧК-НКП 13 июня 2010 года. Все красиво: рисованные обложка каталога и диплом выставки, подароки для каждого участника, различные кубки, розетки и призы победителям. Вокруг аплодирующие участники и зрители. Ни какого негатива, все доброжелательно относятся друг к другу. Считаю, что первая монопородная выставка дратхааров на Урале прошла достаточно успешно. Есть небольшие замечания. При присуждении оценок у судьи должны быть ленточки различного цвета, соответствующие оценке экстерьера. Сразу после экспертизы участникам (кроме участников сравнительных рингов) должны выдаваться копии оценочных листов с описанием собаки и дипломы выставки. Тут ринговая бригада ошиблась и заполняла оценочные листы не под копирку. Здесь есть и моя вина: свою печать-факсимиле я оставил бригаде, но не проконтролировал выдачу описаний и дипломов. Сказалось отсутствие опыта в проведении данных выставок, хотя регистрация, вызов участников, расстановка первых мест, выдача призов, розеток и кубков была своевременной. Надеюсь, что в будущем это будет учтено и последующие монопородные выставки дратхааров на Урале пройдут еще лучше. Спасибо всей ринговой бригаде за совместную работу!
А что же собаки? В ринге был представлен 31 дратхаар из Екатеринбурга (12), Свердловской области (2), Магнитогорска (8), Перми (3), Татарстана (2), Омска (1), Кургана (1) и Казахстана (2) от 18 кобелей-производителей, в том числе от 10 импортных. Ассоциация много использует в племенном разведении вывозных кобелей, в основном из Германии, в том числе и переданных для нее VDD. Больше всех, как оказалось, использовался Аrko vom Jura-Grund вл. Виклушкин В.П. (Москва), представленный 7 потомками из различных городов от 3 сук. Четверо из них получили оценку отлично, причем 3 – первое отлично и 1 – второе отлично. При этом судья не знал ни владельцев собак, ни их производителей. Так что Аrko vom Jura-Grund оставил после себя на Урале потомство очень высокого уровня. По два потомка было от Аstor v.den Bondenschiften вл. Соломенцева В.Е. (Владимир) и Wanz von Stadtgraben (Германия), которые получили одинаковые оценки - первое отлично и очень хорошо. Следует отметить кобеля Цирон (происхождение и владельца не знаю), представленного 3 потомками – второе отлично и два очень хорошо. В целом на выставке экспонировались собаки очень высокого уровня, с чем и поздравляю дратхааристов Ассоциации!
Представляем победителей классов:
класс юниоров
Rinaldo III del Zeffiro (Италия) вл. Ефимов А. (Магнитогорск) - ЛЮ, ЮКЧК
Егермастер Блэк Квин (Wanz von Stadtgraben * Алсу) вл. Сусленко О. (Екатеринбург) – ЮКЧК
класс промежуточный
Артус (Аrko vom Jura-Grund * Егера) вл. Дудник В. (Магнитогорск) – ЛК, ЛПП, КЧК
Ася (Гранд * Берта) вл. Кондратьев А. (Казахстан)
класс открытый
Егермастер Аллигатор (Аrko vom Jura-Grund * Алсу) вл. Волков С. (Омск) – приз Лучшая голова
Егермастер Агата Кристи (Аrko vom Jura-Grund * Алсу) вл. Большунов А. (Татарстан)
класс рабочий
Гранд (Basko v.Steihof * Багира) вл. Волков С. (Казахстан)
Джерри (Аstor v.den Bondenschiften * Вайда-Влада) вл. Дерюшев М. (Пермский Край)
класс победителей
Ais (Apis Od Hajduckog Kamena *Aina) вл. Мальцев С. (Свердловская обл.)
класс чемпионов
Alsu (Astor vom Heimersheimer Berg * Eva) вл. Сусленко О. (Екатеринбург) – ЛС, КЧК
Класс ветеранов
Astor vom Heimersheimer Berg (Германия) вл. Панкратов Н. (Свердловская обл.) – ЛВ
В заключении хочу выразить свою благодарность за приглашение и прием Алексею Солдатову, другим дратхааристам Ассоциации, спасибо Олесе Сусленко за хорошо подготовленную выставку КЧК-НКП. До новых встреч!
Аватар пользователя
Президент
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 3:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Выставки, выводки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron